+7(701)727-01-19

+7(727)390-00-80

г.Алматы, Богенбай батыра 150, офис 14

Новости и статьи - Зарубежные патенты на интеллектуальную собственность будут действительны в РК

 

Депутаты Сената парламента Казахстана на расширенном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности» (первое чтение), согласно которому отечественные патенты на интеллектуальную собственность будут признавать за рубежом, а зарубежные - будут действительны в РК. Об этом в кулуарах Сената сообщила секретарь Комитета Людмила Полторабатько, передает корреспондент BNews.kz.


«Авторские произведения, исполнительство, актерство, производители фонограмм, изобретатели - это все объекты интеллектуальной собственности. Защита всего этого выступает на первый план», - сказала секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената парламента РК.


По ее словам, действующее законодательство, в принципе, защищает интеллектуальные права граждан. Однако принятие международных договоров по интеллектуальной собственности требует приведения законодательства Казахстана в соответствие с данными договорами.


«Главное новшество связано с тем, что предлагается уйти от регистрации инновационного патента, который регистрировался только внутри страны, и мы переходим к понятию «патент». Таким образом, наши граждане могут зарегистрировать патент не только у нас, но и за рубежом. Зарубежные патенты также будут действовать на территории нашей республики. Вносятся изменения по вопросу коллективного управления авторскими правами: введение аккредитации, ограничения по использованию денежных средств. Также прозрачность работы данных коллективных обществ связана с тем, что они на интернет-ресурсе должны публиковать количество лицензионных договоров, количество собранных денег, представлять отчеты самим авторам и в уполномоченные органы», - пояснила сенатор.
Теперь этот вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании Сената парламента РК в первом чтении.